27 февраля 2013 г.

В Москве подорожали платные социальные услуги 

Как рассказали в столичном Департаменте социальной защиты населения, подорожание составило в среднем 15 % . Платные услуги адресованы, прежде всего тем, кто не имеет права на бесплатную помощь социального работника. Это пожилые москвичи и инвалиды, живущие в семьях с родственниками трудоспособного возраста и имеющие детей трудоспособного возраста, а также в других случаях по их личному желанию. За плату соцуслуги могут получить также горожане, находящиеся на надомном обслуживании и желающие оформить помощь сверх территориального перечня гарантированных государством социальных услуг. Цены на платные услуги утверждает Департамент экономической политики и развития правительства Москвы.

Так, покупка и доставка на дом продуктов, промтоваров первой необходимости весом до 4 кг при трудозатратах в 1 час обойдется в 230 рублей.

Помощь в приготовлении пищи (разогрев, чистка овощей, нарезка продуктов, кипячение воды) за 30 мин. – 115 рублей.

Помощь в уборке жилых помещений до 36 м2 (спальни и кухни: сухая или влажная уборка полов, вытирание пыли с мебели на уровне роста и подоконников, вынос мусора по мере необходимости. Уборочный инвентарь и средства гигиены за счет клиента) за работу в течение полутора часов оценивается Деартаментом экономической политики и развития правительства Москвы в 345 рублей.

В списке также есть такие услуги, как помощь в оплате жилья и коммунальных услуг, оформление подписки на газеты и журналы, помощь в оформлении документов и многое другое. Одна из самых дорогих услуг из данного списка - содействие в госпитализации, сопровождение нуждающихся в лечебно-профилактические учреждения. Если процесс займет более 3 ч, то за такой вид платной социальной услуги придется заплатить 690 рублей.

По материалам «Комсомольской правды», www.kp.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru