4 марта 2013 г.

В Музеях Москвы появятся экскурсии для инвалидов

Столичный департамент культуры к лету 2013 года должен подготовить приказ, который обяжет все столичные музеи разработать специальные экскурсии для инвалидов, сделать муляжи для тактильного знакомства с экспонатами, а также сопровождать информационные видеоматериалы субтитрами для глухих. Как рассказал «Известиям» руководитель департамента культуры Сергей Капков, методические рекомендации, которые лягут в основу документа, разработает Дарвиновский музей, который «далеко в этом продвинулся».

«По федеральному закону «О музейном деле» экспонаты нельзя трогать руками, поэтому они разрабатывают специальные муляжи, которые можно пощупать людям с ослабленным зрением. Также есть отдельная программа для глухих и слабослышащих людей, — говорит Капков. — Пилотный проект идет уже второй год. В этом году Дарвиновский музей даст нам рекомендации, как их наработки распространять по другим учреждениям Москвы».

Как рассказала директор Государственного Дарвиновского музея Анна Клюкина, методические рекомендации будут готовы к лету. По ее словам, в них будут прописаны общие технические требования — на какой высоте должны быть перила, под каким углом — пандусы, как надо устроить туалет, буфет, гардероб.

«Сотрудники музея должны проходить ежегодные тренинги по общению с инвалидами, — отмечает Анна Клюкина. — Они должны знать, что к людям с ДЦП и колясочникам не надо проявлять излишней опеки, перед экскурсией для онкобольных в музее надо лишний раз помыть полы, а проводить ее лучше с утра перед открытием музея: так будет минимизирован риск, что они подхватят инфекцию или вирус. Помимо этого все подписи должны быть продублированы на шрифт Брайля, а фильмы должны идти с субтитрами на русском языке».

Анна Клюкина отметила, что есть даже отдельные рекомендации для «живых уголков» с насекомыми. Слепым людям можно давать подержать в руках крупных экзотических тараканов, тропических бабочек и гусениц.

В Государственном историческом музее в этом году могут появиться муляжи экспонатов XVII–XVIII веков, сообщила заместитель директора по культурно-просветительной работе Государственного исторического музея Ирина Алексеева. С помощью них люди с проблемами зрения смогут познакомиться с Петровской эпохой — украшениями, одеждой, предметами народного быта. Например, попробовать использовать прялку. Представительница музея добавила, что в музее уже есть «археологическая песочница», в ней можно руками откопать древние камни, керамику и кусочки металла.

Политехнический музей, который сейчас закрыт на реконструкцию до 2018 года, но к концу года покажет часть своих экспозиций на ВВЦ, муляжи экспонатов делать не планирует, сообщила разработчик экспозиции музея Ирина Актуганова.

«Не позволяет специфика, мы выставляем крупные предметы техники и научные концепции», — поясняет представительница музея.

Актуганова добавила, что по самой выставке смогут «пройтись» даже лежачие инвалиды, которые в силу здоровья не могут покинуть пределы квартиры. Для них в музее будет дежурить несколько специальных роботов ростом с метр по имени Андрюша. Движением цифровых гаджетов можно будет управлять с домашнего компьютера. С его помощью даже можно подойти к экскурсоводу и задать интересующие вопросы.

«Хорошо, что наши музеи начинают следовать мировым трендам, — говорит культуролог Иван Гринько. — Но я боюсь, что это стремление в большинстве случаев останется только на бумаге».

Эксперт отметил, что не раз слушал от российских музейщиков мнение, что «не стоит так напрягаться из-за пары инвалидов». По его словам, тормозит процесс адаптации пространства не только особенность менталитета, но и отсутствие «экономической выгоды» — инвалиды не платят за вход, то есть не приносят прибыли.

Массовое приспособление столичных музеев для людей с ограниченными возможностями не только позволит им взглянуть на мир по-новому, но и сделает простых горожан терпимее и добрее, уверена член Общественной палаты РФ, певица Диана Гурцкая.

«Когда инвалиды смогут массово пользоваться городским пространством, начнет разрушаться до сих пор популярный в сознании россиян образ сильного, здорового и молодого строителя коммунизма, — поясняет певица. — Пока у нас инвалидам могут только сочувствовать, но не принимать их за равных».

Источник: izvestia.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru