4 марта 2013 г.

В России начала работу первая в стране социальная сеть для детей-инвалидов 

Сайт официально запустили в Томской области. С помощью него дети и их родители получили возможность не только вести блоги и общаться друг с другом, но и напрямую искать благотворителей. Сайт мгновенно сближает тех, кто нуждается в помощи, и тех, кто хочет и может эту помощь оказать

У этой социальной сети нет аналогов, - так говорят авторы проекта из томского детского благотворительного фонда «Обыкновенное чудо». Они заявили, что проанализировали все возможные сайты и форумы по этой теме, но ничего подобного не встретили. Главная особенность нового проекта в том, что здесь не выбирают нескольких детей из тысячи, которым нужна помощь. Абсолютно любой ребенок-инвалид может завести свой блог и выкладывать на нем фотографии, видео, рисунки, писать заметки, размещать объявления, отметила президент томского благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» Елена Макарова.

«Мы не хотели ограничивать доноров и благотворителей нашим выбором, - комментирует Елена Макарова. - Очень часто люди, перечислив пожертвования однажды, хотят поддерживать этого ребенка и дальше. Собирать крупные пожертвования на операции или на заграничное лечение нам приходится нечасто. Гораздо больше детей, которые нуждаются в каких-то мелких расходах. Такая ситуация с массажем для детей с ДЦП, ситуация с тренерами по ЛФК, по гидрореабилитации».

Сайт напрямую связывает ребенка, которому нужна помощь, с человеком, который может ее оказать. Причем находиться при этом можно в разных точках земного шара, а перечислить деньги - всего в один клик. Сейчас заполнены 23 страницы, а всего зарезервировано их три тысячи - на каждого ребенка-инвалида в Томской области. Пока социальной сетью портал можно назвать с большой натяжкой. Но это лишь первые шаги, сайт будут активно развивать. В фонде отметили, что вскоре планируют перевести весь контент на английский, испанский и немецкий языки.

Источник: радио «Голос России»

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru