5 марта 2013г.

Русфонд и LiveJournal запустили фандрайзинговый проект «Эстафета помощи»

Пользователи блог-платформы LiveJournal примут участие в акции по сбору средств на лечение больных детей. Популярные авторы интернет-дневников поочередно будут объявлять сбор средств в пользу конкретного ребенка. Первый фандрайзер проекта - писатель Борис Акунин. В своем дневнике он призывает делать пожертвования на лечение 11-летней Даши Кравчуковой из поселка Бреды Челябинской области. В течение месяца Акунин будет информировать о ходе сбора средств, а затем подведет итоги акции. После него эстафету помощи возглавит следующий фандрайзер - и так далее в течение года. Все пожертвования – адресные и пойдут только на оплату лечения конкретного ребенка. Данный благотворительный проект уникален для России.

Оргсопровождение проекта взял на себя Русфонд. Его специалисты займутся сбором документов на лечение детей, учетом пожертвований, перечислением средств в клиники, финансовой отчетностью и отчетами о результатах лечения. Если в ходе акции фандрайзер соберет сумму большую, чем нужно, то «излишки», по согласованию с донорами, перечислят на лечение другого ребенка (информация о них будет доступна на сайте).

«Я знаю, всех не спасешь. Но я также знаю, что есть, например, девочка Даша, которой необходима помощь. Мы вместе можем ее спасти... Потом будут другие дети. Скольких спасем - все наши. А если к этому движению присоединится очень много людей, то мы спасем всех. И это будет самое лучшее, что мы с вами сделаем в своей жизни», - написал в своем блоге Борис Акунин.

Следующим участником «эстафеты» станет блогер Геннадий Михайлов. В Русфонде полагают, что сегодня, когда проект уже стартовал, блогеры сами будут заявлять о своем желании помочь. «Мы очень надеемся, что кто-то еще поддержит наш проект», - отметила в интервью корреспонденту Агентства социальной информации директор по развитию Русфонда Людмила Федорова. «Первый участник проекта, писатель Борис Акунин восторженно отнесся к участию в «эстафете помощи», - рассказала Людмила Федорова. - Он сразу согласился, сказал, что это замечательная идея. Пообещал подключить к проекту своих друзей - Людмилу Улицкую, Бориса Гребенщикова и др.».

Перед тем как кто-то из блогеров станет фандрайзером месяца, с ним согласуется та сумма на лечение ребенка, которую он берется собрать. Борис Акунин, например, пообещал собрать 1 млн рублей. Другие блогеры, в основном, готовы собрать от 120 до 200 тыс. рублей. «Остальные участники не столь решительны, это же в какой-то степени социальный эксперимент. Конечно, многие из наших блогеров уже собирали пожертвования на помощь больным детям, но они никогда не брались за это в одиночку», - подчеркнула представитель Русфонда.

Источник: www.asi.org.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru