12 марта 2013 г.

В Воронежской области реорганизуются социальные учреждения

Оптимизация областной сети учреждений социального обслуживания граждан обсуждался на заседании президиума правительства воронежского региона.

Как стало известно 36on.ru Воронеж, председательствовал на данном мероприятии губернатор Алексей Гордеев. Выступавшая по данному вопросу глава Департамента труда и социального развития Наталья Самойлюк подняла вопрос оптимизации сети соцучреждений, уже действующих на территории области.

По словам Самойлюк, слияние нескольких таких учреждений уже сейчас уменьшает расходы бюджета Воронежской области на 3,8 млн рублей в год. Такое сокращение обеспечивается, прежде всего, за счет уменьшения числа административных и хозяйственных работников. Кроме того, благодаря реорганизационным мероприятиям, в систему социального обслуживания оказалась включена новая группа граждан – молодые инвалиды, возраст которых составляет от 18 до 40 лет, и которые уже имеют отрицательный прогноз к какому-либо обучению и приобретению навыков самостоятельной жизни.

Что касается дальнейшей реорганизации сети, то Наталья Самойлюк считает, что необходимо исключить имеющее в настоящее время место дублирование функций одних учреждений  другими. К примеру, в одном Воронеже есть 3 учреждения, занимающихся социальным обслуживанием несовершеннолетних граждан, оказавшихся в социально опасном положении. Речь идет о «Социальном приюте для детей и подростков», «Центр социальной помощи семьи и детям г. Воронежа» и «Областной центр социальной помощи семье и детям «Буревестник».  В случае, если слить два последних учреждения, расход бюджета области уменьшится на 2,3 млн. рублей в год. Сэкономленные средства уже сейчас предполагается направить на увеличение оплаты сотрудников новой структуры.

После полного завершения реорганизации сети социального обслуживания, она будет включать в себя 31 учреждение, финансируемое бюджетом области – 2 социальных приюта, 1 центр социальной реабилитации, и оздоровления, 1 центр социальной помощи семьи и детям, 1 санаторий, 2 реабилитационных центра для детей с ограниченными возможностями и 24 социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних воспитанников. Губернатор и члены президиума поддержали предложение Натальи Самойлюк.

Источник: Воронежский городской портал, www.36on.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru