12 марта 2013 г.

Альтернативный доклад российских НКО направлен в Комитет по правам ребенка ООН

Как сообщил председатель РОО «Право ребенка» Борис Альтшулер, доклад будет рассмотрен Комитетом ООН по правам ребенка в декабре 2013 года, а до этого, летом, представители коалиции российских некоммерческих организаций встретятся со специалистами ООН лично.

«Отрадно, что за восемь лет, прошедших со времени предоставления предыдущего доклада, вопросы детства, семьи и демографии в целом стали главными в политической повестке дня для нашей страны. Немаловажную роль в этом сыграло то, что в своем послании Федеральному собранию в мае 2006 года Президент РФ уделил значительную часть своего выступления проблеме детства, – комментирует новый альтернативный доклад Борис Альтшулер. – Однако парадоксальным образом, несмотря на это внимание, никаких системных мер по улучшению положения в этой сфере не предпринимается».

Определенных сдвигов удалось добиться в смысле гуманизации уголовного правосудия в отношении несовершеннолетних, подчеркивает Альтшулер. «Стали гораздо меньше сажать. Если еще 10 лет назад в воспитательных колониях находилось порядка 25–30 тысяч несовершеннолетних, то в начале 2013 года – только 2 тысячи. Но, к сожалению, наша социальная система абсолютно не ориентирована на работу по сопровождению подростков, находящихся в трудных ситуациях», – отмечает эксперт. Несовершеннолетний правонарушитель, не подвергнутый лишению свободы, остается сегодня в прежней социальной среде. И если не будут приняты меры социальной поддержки, рецидив неизбежен, уверен Альтшулер.

В настоящее время коалиция российских НКО, действующих в интересах детей, готовит русскоязычную версию доклада.

Источник: Агентство социальной информации, www.asi.org.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru