14 марта 2013 г.

Борис Акунин в рекордные сроки собрал в Сети более миллиона рублей для больной девочки

Борис Акунин стал первым участником благотворительного фандрайзингового проекта «Эстафета помощи», который запустили Русфонд и LiveJournal.

Писатель взялся помочь собрать необходимую сумму для лечения 11-летней Даши Кравчуковой - на это требовалось 1 млн 178 тысяч. 490 рублей. Организаторы акции планировали, что Борис Акунин будет собирать средства в течение двух недель, на такой же срок рассчитывал и сам писатель. В рекордные сроки (с 4 по 7 марта) была собрана сумма в 1 млн 215 тыс. 685 рублей. На призыв Акунина откликнулись более тысячи человек. 

6 марта успешно прошла операция по пересадке костного мозга для Даши Кравчуковой. Уже на днях девочке доставят все необходимые препараты. При этом средства для нее продолжают поступать. Деньги, собранные сверх необходимой суммы для помощи Даши, пойдут на лечение Славы Жаркова из Воронежской области (ему полтора года, у него врожденный порок сердца, гипоплазия левых отделов сердца).

Эстафету по сбору средств Акунин передал блогеру Геннадию Михайлову. Он взял на себя ответственность за сбор средств для 11-летней Оли Ворониной из Курска. У девочки несовершенный остеогенез (повышенная ломкость костей) - нужно оплатить годовой курс дорогостоящих препаратов.

Организаторы акции отмечают, что уже первые дни «Эстафеты помощи» показали, что благотворительная инициатива «захватила» блогеров. В Русфонд начали поступать письма от желающих принять участие в акции. О своем согласии также сообщили музыкант Борис Гребенщиков, экономист и публицист Ирина Ясина, политик и журналист Мария Гайдар, публицист Александр Архангельский и др.

В «Эстафете помощи» принимают участие как известные люди, так и рядовые пользователи Живого Журнала. Организаторы проекта гарантируют, что собранные средства пойдут только на оплату лечения маленьких пациентов. Дети, ставшие героями сетевых публикаций и постов в рамках акции, получат необходимое лечение.

Источник: www.asi.org.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru