15 марта 2013 г.

Соцопрос: Россияне оценили человеческую жизнь в 3,6 млн рублей, инвалидность - в 3,4 млн

Согласно опросу, который провели специалисты компании «Росгосстрах», справедливой компенсацией за смерть человека россияне считают в среднем сумму в 3,6 миллиона рублей, а полная потеря трудоспособности (из-за получения производственной травмы) оценивается немногим ниже - в 3,4 миллиона рублей. В реальности же получить такие компенсации могут только родные работников правоохранительных органов и погибших судей, сообщает газета «Взгляд»

Исходя из разницы в оценки компенсации за смерть и при полной потере трудоспособности (200 тысяч рублей) следует вывод, что россияне не видят особых различий между инвалидностью и лишением жизни.

Согласно статистике, стоимость жизни в большой степени определяется полом, возрастом, образованием и профессиональной деятельностью человека. Выше всего человеческую жизнь оценили топ-менеджеры предприятий (5,8 миллиона рублей).

Среди городов, в которых проводилось данное исследование, наивысший показатель зафиксирован в Красноярске (5,5 миллионов рублей). Жители Москвы и Санкт-Петербурга оценивают жизнь в 3,7 и 3,6 миллиона рублей соответственно.

Ведомства США и ЕС расценивают стоимость человеческой жизни значительно дороже, чем россияне. В Европе жизнь человека сопоставима с 3,1 миллионами евро (12,4 миллионов рублей), а за океаном — с 5,8 миллионами долларов (17,8 миллионов рублей).

Метод исследования общественного мнения, который был использован специалистами «Росггостраха», является субъективным. Однако, по мнению авторов исследования, данная методика является наиболее адекватным способом получения оценки справедливого возмещения в связи с гибелью человека. К плюсам данной методики можно отнести то, что полученная расценка соответствует общественным представлениям о справедливости.

Нельзя не отметить, что в России компенсационные выплаты за погибшего ниже 3,6 миллионов рублей. Так семьи погибших на Саяно-Шушенской ГЭС получили по 1 миллиону, а жизнь погибших в результате наводнения в Крымске власти оценили в 2,8 миллиона рублей.

Данное исследование было проведено в феврале-марте 2013 года Центром стратегических исследований (ЦСИ) компании «Росгосстрах». Оно охватило 36 крупных и средних российских городов с общим числом респондентов в 3900 человек.

Источник: www.km.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru