18 марта 2013 г.

В этом году препарат для лечения аутизма впервые применят для лечения людей

Лекарство, которое может полностью перевернуть подход к лечению аутизма, в ближайшее время пройдет испытание на людях. Предварительные опыты на мышах показали, что препарат сурамин, использующийся для лечения африканской сонной болезни, эффективно борется с симптомами аутизма. Лекарство на молекулярном уровне восстанавливает поврежденные связи в мозге, межклеточные сигналы и метаболические эффекты, которые, как полагают, лежат в основе заболевания.

Во время испытаний препарат исправил 17 видов аномалий, связанных с аутизмом у генетически модифицированных мышей, в том числе расстройства социального поведения.

«Наша теория предполагает, что причиной аутизма является то, что клетки застревают в защитном режиме обмена веществ и не могут общаться друг с другом нормально. Это препятствует развитию и функционированию мозга. Проще говоря, когда клетки перестают разговаривать друг с другом, дети перестают говорить», - рассказал профессор Роберт Навью из университета Сан-Диего.

Ученые уверены, что их исследование проложит путь к созданию совершенно нового класса препаратов для лечения аутизма и других расстройств.

Аутизм это расстройство, возникающее из-за нарушения развития головного мозга, которое обычно проявляется в возрасте до трех лет. Аутизм характеризуется узкими интересами и повторяющимися действиями, а также всеобъемлющим дефицитом социального общения. От данного расстройства страдает каждый 88-й ребенок в мире.

Источник: www.km.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru